Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: dspace.mspu.by/handle/123456789/3588
Название: Трихинеллез на особо охраняемых природных территориях и прилегающих к ним землях в Гомельской области
Авторы: Цвирко, Лидия Сергеевна
Ключевые слова: Зоология
Паразитология
Трихинеллез
Охраняемые природные территории
Гомельская область
Дата публикации: 2003
Издатель: Мазыр : МДПУ
Серия/номер: № 2 (9)
Аннотация: На территории районов размещения НП «Припятский» (Житковичский, Лельчицкий, Петриковский) за период с 1959 по 2002 гг. зарегистрирован 191 случай заболевания людей трихинеллезом, из них 55,5% - в населенных пунктах охраняемой территории и на прилегающих к границам парка землях. Источником заражения людей являются дикий кабан и домашняя свинья. Основной путь передачи инвазии - опосредованный. Важнейшим направлением в ликвидации трихинеллеза является разрыв паразитарной цепи в системе дикие животные - домашние и синантропные животные. Главной формой профилактической работы на особо охраняемых природных территориях является санитарно-просветительная работа среди контингентов риска (охотников, охотоведов, егерей, работников лесной охраны и т.п.).
Описание: Цвирко, Л. С. Трихинеллез на особо охраняемых природных территориях и прилегающих к ним землях в Гомельской области / Л. С. Цвирко // Веснiк Мазырскага дзяржаўнага педагагiчнага унiверсiтэта. — 2003. — № 2 (9). — С. 34—37.
URI: dspace.mspu.by/handle/123456789/3588
Располагается в коллекциях:Веснік Мазырскага дзяржаўнага педагагічнага ўніверсітэта імя І.П. Шамякіна

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Цвирко,Л.С. Трихинеллез.pdf257,84 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.