Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: dspace.mspu.by/handle/123456789/4372
Название: Антропометрические показатели развития школьников г. Мозыря
Авторы: Валетов, Валентин Васильевич
Гуминская, Елена Юрьевна
Богатко, Валентина Геннадьевна
Ключевые слова: Клиническая медицина
Физиология человека
Физическое здоровье
Физическое развитие
Антропометрические показатели
Школьники
Город Мозырь
Дата публикации: 2014
Издатель: Мазыр : МДПУ імя І. П. Шамякіна
Серия/номер: № 3 (44)
Аннотация: Приведены результаты изучения динамики антропометрических показателей школьников г. Мозыря в возрасте 6—12 лет, обучающихся в СШ № 1, 9, 14. Установлено, что у исследуемых школьников развитие сердечно-сосудистой системы протекало в соответствии с возрастом, но с незначительными отклонениями. У детей (как мальчиков, так и девочек) в возрасте 7—9 лет артериальное давление было ниже принятой нормы на 2—5 мм рт. ст., в возрасте 10—11 лет — на 5—9 мм рт. ст. Показатели роста у детей во все возрастные периоды превышали норму, а средние показатели массы тела колебались в пределах принятой нормы (20—24 кг) только у мальчиков и девочек 1 класса. Развитие грудной клетки у детей протекало непропорционально росту. Увеличение окружности грудной клетки проходило равномерно и в соответствии с нормативными показателями, но у мальчиков в возрасте 7—9 лет средние значения превышали норму (на 0,2—1,2 см). У детей наблюдается слабое телосложение, средняя и наилучшая упитанность, значения экскурсии грудной клетки низкие.
Описание: Валетов, В. В. Антропометрические показатели развития школьников г. Мозыря / В. В. Валетов, Е. Ю. Гуминская, В. Г. Богатко // Веснiк Мазырскага дзяржаўнага педагагiчнага ўнiверсiтэта імя І. П. Шамякіна. — 2014. — № 3 (44). — С. 11—16.
URI: dspace.mspu.by/handle/123456789/4372
ISSN: 2218-0362
Располагается в коллекциях:Веснік Мазырскага дзяржаўнага педагагічнага ўніверсітэта імя І.П. Шамякіна

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Валетов, В. В. Антропометрические показатели.pdf278,57 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.