Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: dspace.mspu.by/handle/123456789/4398
Название: Сравнительная характеристика физиологического статуса учащихся городских и сельских школ
Авторы: Валетов, Валентин Васильевич
Богатко, Валентина Геннадьевна
Ключевые слова: Медицина и здравоохранение
Физическое здоровье
Физическое развитие
Состояние здоровья
Антропометрические показатели
Учащиеся
Городские и сельские школы
Дата публикации: 2016
Издатель: Мазыр : МДПУ імя І. П. Шамякіна
Серия/номер: № 1 (47)
Аннотация: Приведены результаты изучения динамики антропометрических показателей школьников г. Мозыря и Малевичской средней школы Жлобинского района в возрасте 6—12 лет. Установлено, что у исследуемых сельских школьников ростовые показатели, масса тела, окружность грудной клетки превышали таковые у детей, проживающих на территории города Мозыря в среднем на 2,1 см, 2,6 кг, 4,1 см соответственно как у девочек, так и у мальчиков. У сельских детей показатели роста и массы тела превышали норму в среднем на 9,8 см и 5,1 кг соответственно; у городских — на 8,6 см и 1,9 кг соответственно. Развитие сердечно-сосудистой системы протекало в соответствии с возрастом, но с незначительными отклонениями. В частности, у сельских детей (как мальчиков, так и девочек) значения систолического и диастолического артериального давления были выше, чем у городских школьников того же возраста. Пульс у всех испытуемых колебался в пределах принятой нормы, у городских школьников был больше.
Описание: Валетов, В. В. Сравнительная характеристика физиологического статуса учащихся городских и сельских школ / В. В. Валетов, В. Г. Богатко // Веснiк Мазырскага дзяржаўнага педагагiчнага ўнiверсiтэта імя І. П. Шамякіна. — 2016. — № 1 (47). — С. 9—15.
URI: dspace.mspu.by/handle/123456789/4398
ISSN: 2218-0362
Располагается в коллекциях:Веснік Мазырскага дзяржаўнага педагагічнага ўніверсітэта імя І.П. Шамякіна

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Валетов, В. В. Сравнительная характеристика.pdf277,27 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.