Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: dspace.mspu.by/handle/123456789/6149
Название: Практическая подготовка как важный аспект формирования инженера-педагога в условиях высшего образования
Авторы: Щур, Сергей Николаевич
Ключевые слова: Высшее инженерно-педагогическое образование
Деятельность инженера-педагога
Матрица компетенций
Практическая подготовка
Специфика видов практики инженера-педагога
Дата публикации: 2025
Издатель: Мозырь : МГПУ им. И.П. Шамякина
Аннотация: Становление и развитие системы инженерно-педагогического образования в суверенной Республике Беларусь является результатом плодотворной деятельности инженерно-педагогического сообщества, с учётом использования лучшего отечественного и ассимилированного опыта подобной подготовки специалистов. Важную роль в интегрированной подготовке инженера-педагога занимает практическая готовность будущего специалиста к предстоящей самостоятельной деятельности, которая является продолжением теоретического обучения, с учётом решения практико-ориентированных задач. Подготовка будущего инженера-педагога определяет комплексность его фундаментальных основ общеинженерной и психолого-педагогической компетенций, гармонизированных в профессиональной образовательной траектории. В статье делается вывод о том, что при взаимообусловленности очерёдности теоретической и практической подготовки будущего инженера–педагога появляется возможность научно обоснованного сокращения сроков его подготовки, с сохранением его конкурентоспособности и способности выполнять социальный заказ по воспроизводству профессиональных кадров как в системе профтехобразования, так и на производстве.
Описание: Щур, С. Н. Практическая подготовка как важный аспект формирования инженера-педагога в условиях высшего образования / С. Н. Щур // Инновационные технологии обучения физико-математическим и профессионально-техническим дисциплинам : сборник научных трудов / Министерство образования Республики Беларусь, Учреждение образования "Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина" ; [редколлегия: В. В. Давыдовская (ответственный редактор) и др.]. — Мозырь : МГПУ им. И. П. Шамякина, 2025. — С. 207—209.
URI: dspace.mspu.by/handle/123456789/6149
ISBN: 978-985-477-940-9
Располагается в коллекциях:Материалы конференций

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
ЩУР С.Н. ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КАК ВАЖНЫЙ АСПЕКТ.pdf201,1 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.