Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: dspace.mspu.by/handle/123456789/1474
Название: Структура локуса β-LG у крупного рогатого скота и его взаимосвязь с молочной продуктивностью
Авторы: Луполов, Татьяна Анатольевна
Петку, Валентина Семеновна
Науменко, Валентина Николаевна
Макарова, А. В.
Ключевые слова: Зоология
Животноводство
Сельскохозяйственные животные
Генетический полиморфизм
Лактопротеины
Молочная продуктивность
Геномика молока
Дата публикации: 2015
Издатель: Мазыр : МДПУ імя І. П. Шамякіна
Серия/номер: № 1 (45)
Аннотация: В статье приводится информация о полиморфизме белка β-LG молока красных эстонских и черно-пестрых коров молдавского типа. Для обеих пород установлено присутствие 2 аллелей. Анализ частот генов в локусе β-LG показал наибольшее значение — 0,5322 для β-LGА в популяции черно-пестрого типа коров и 0,871 для β-LGВ в популяции красной эстонской породы. Обнаружено наличие устойчивых взаимосвязей локуса β-LG с количеством надоенного молока, содержанием в нем жира и выходом молочного жира. Полученные результаты показывают преимущество гаплотипа BB над остальными в обеих популяциях по удоям молока. Для повышения жирности молока желателен гетерозиготный генотип АВ у черно-пестрого типа коров и генотип АА у красной эстонской породы. По выходу молочного жира у черно-пестрых коров молдавского типа генотип АВ оказался преимущественным — 123,09 кг и на 2,04 кг и 4,52 кг превышал животных генотипов ВВ и АА. Для красной эстонской породы особи с генотипом АА (169,36 кг) превосходили своих сверстниц с генотипом ВВ на 1,91 кг.
Описание: Структура локуса β-LG у крупного рогатого скота и его взаимосвязь с молочной продуктивностью / Т. А. Луполов, В. С. Петку, В. Н. Науменко, А. В. Макарова // Веснiк Мазырскага дзяржаўнага педагагiчнага ўнiверсiтэта імя І. П. Шамякіна. — 2015. — № 1 (45). — С. 35—41.
URI: http://localhost:8080/xmlui/handle/123456789/1474
ISSN: 2218-0362
Располагается в коллекциях:Веснік Мазырскага дзяржаўнага педагагічнага ўніверсітэта імя І.П. Шамякіна

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Луполов, Т. А. Структура локуса.pdf268,7 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.