Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: dspace.mspu.by/handle/123456789/4554
Название: Изменения гемодинамических показателей сердечно-сосудистой системы человека при тепловой терапии
Авторы: Валетов, Валентин Васильевич
Дегтярева, Елена Ивановна
Ключевые слова: Медицина и здравоохранение
Физическое здоровье
Гемодинамика
Сердечно-сосудистая система
Тепловые процедуры
Теплолечение
Парафино-озокеритное лечение
Дата публикации: 2017
Издатель: Мазыр : МДПУ імя І. П. Шамякіна
Серия/номер: № 1 (49)
Аннотация: В ходе работы было установлено, что при воздействии тепловой процедуры (парафина-озокерита) на стопы вне зависимости от возраста и пола учащается сердцебиение, что приводит к увеличению артериального давления и к снижению ударного объема сердца и минутного объема крови. Увеличение значений среднего гемодинамического давления, основного обмена веществ и объема потребляемого кислорода в минуту свидетельствует об увеличении микроциркуляции и регинарного кровообращения, а также обменных процессов в тканях. При воздействии тепловой процедуры на грудную клетку у всех пациентов наблюдалось увеличение значений ударного объема сердца и минутного объема крови. Все это свидетельствует о том, что кровь притекает в большем объеме к сердцу. Уменьшение значений среднего гемодинамического давления, артериального давления свидетельствует о снижении микроциркуляции в тканях.
Описание: Валетов, В. В. Изменения гемодинамических показателей сердечно-сосудистой системы человека при тепловой терапии / В. В. Валетов, Е. И. Дегтярева // Веснiк Мазырскага дзяржаўнага педагагiчнага ўнiверсiтэта імя І. П. Шамякіна. — 2017. — № 1 (49). — С. 13—19.
URI: dspace.mspu.by/handle/123456789/4554
ISSN: 2218-0362
Располагается в коллекциях:Веснік Мазырскага дзяржаўнага педагагічнага ўніверсітэта імя І.П. Шамякіна

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Валетов, В. В. Изменение гемодинамических.pdf234,93 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.